メンバー

■教員
准教授(PI):南 豪
研究担当 (先端研講師・JSTさきがけ研究者):佐々木 由比
特任研究員:Dr. Binduja MOHAN

■大学院生

博士課程

修士課程

周 奇 (学振DC1)
呂 暁俊 (学振DC1)
松本 彬 (SPRING GXコース生)
大代 晃平(学振DC1)
SETYANINGRUM Sinta
鎌戸 寛之
張 亦婧
姚 力筝
丹羽 貴久
川島 嵩之

■インターンシップ

■協力研究員

WANG Wenhai
山﨑美怜
Marisca Aulia
余 小健

■学術専門職員
■国際協力研究員
土屋 和彦 李 強
土屋 美奈
寺崎 由紀子

■派遣職員
■受託研究員
加藤 美幸 小川 潤一
山梨 裕介
大谷 毅

■就職先(修士・博士卒, 研究員含)
アカデミア 官公庁 民間企業
東京大学 警察庁 富士フィルム
産業技術総合研究所 アジレント・テクノロジー
パリ・エスト・クレテイユ大学 オプティム
キーエンスソフトウェア

■受入実績 (修士・博士入学,研究実習生)
国内大学 国外大学(アジア圏) 国外大学(欧米圏)
東京大学 東華大学 パリ市立工業物理化学高等専門大学
東京農工大学 吉林大学 フライベルク工科大学
山形大学 華東師範大学 コンピエーニュ工科大学
岡山大学 インド科学教育研究大学コルコタ校 コロラド州立大学
奈良先端科学技術大学院大学 ミンダナオ州立イリガン工科大学 パリ=サクレ大学
京都工芸繊維大学 鄭州大学 トリノ工科大学
長岡技術科学大学 華南理工大学 バース大学
早稲田大学 西安理工大学 ボルドー大学
西北工業大学
バンドン国立ポリテクニック

■同窓生(含短期滞在学生・研究員・教職員)

教職員

  • 佐々木 由比
    2022.6-2023.03
    (特任助教, JSTさきがけ研究員) 

研究員

  • 南木 創
    2016.10-2018.03
    (学振PD)
  • 伊藤 聡
    2017.07-2018.06
    (受託研究員)
  • 曹 振博
    2018.04-2019.03
    (特任研究員)
  • DIDIER Pierre
    2018.10-2020.08
    (学振PD)
  • HAMEDPOUR Vahid
    2019.04-2020.01
    (特任研究員)
  • 中原勝正
    2019.04-2020.03
    (受託研究員)
  • 岩脇 寛
    2020.07-2021.06
    (受託研究員)
  • 佐々木 由比
    2020.10-2022.06
    (学振PD, 特任研究員)
  • 武居 正史
    2021.05-2022.03
    (受託研究員)
  • BOUQUEREL Charlotte
    2022.7-2022.12
    (学振短期特別研究員)
  • ADHIKARI Ramesh
    2023.11-2023.12
    (国際協力研究員)

博士卒

  • 佐々木 由比
    2017.09-2020.09
    (学振DC1)

修士卒

  • 蘇 奭維
    2017.04-2019.03
  • 張 舟傑
    2018.04-2020.03
  • 浅野 康一郎
    2019.04-2021.03
    (富士フイルム 奨学生)
  • 水戸部 里歩
    2020.04-2022.03
  • 呂 暁俊
    2020.04-2022.03
  • 周 奇
    2020.04-2022.03
  • 松本 彬
    2021.04-2023.03
    (ウシオ財団 奨学生, Continental UTokyo-IIS Global Engineering Fellowship)
  • 呉 昊
    2021.04-2023.03
  • 遠 尤思
    2021.04-2023.03
  • 大代 晃平
    2021.04-2023.03
  • 唐 蔚
    2021.04-2023.03
  • 范 昊楠
    2021.10-2023.09
  • 岡部 淨純
    2022.04-2024.03

インターンシップ・実習生

  • 眞野 泰誠
    2016.10-2017.02
    (山形大)
  • 内部 錦
    2019.07-2022.05
    (山形大)
  • 橋間裕貴
    2016.10-2017.09
    (奈良先端大)
  • ZHANG Julie Meng
    2018.05-2018.08
    (ESPCI Paris)
  • 鳥井 要佑
    2018.05-2018.08
    (UROP)
  • 横山 裕大
    2019.05-2019.08
    (UROP)
  • 趙 捷
    2019.10-2019.12
    (華東師範大)
  • BOSMANS Cecile
    2019.09-2020.02
    (コンピエーニュ工科大)
  • ESSAOUIBA Amal
    2019.10-2020.03
    (コンピエーニュ工科大)
  • BLOMENKAMP Hans
    2019.09-2020.03
    (フライベルク工科大)
  • CAMILLI Elena
    2023.03-2023.08
    (トリノ工科大学)
  • 岩附 利英
    2022.04-2022.09
    (UROP)
  • LAMBERT Julien
    2022.09-2023.02
    (コンピエーニュ工科大)
  • PAL KUMAR Arindam
    2023.06-2023.08
    (インド科学教育研究大学コルカタ校(IISER), Amgen2023)
  • SUZUKI-OSBORNE Taku
    2023.06-2023.08
    (バース大学)
  • RIVERA Rolen Brian
    2023.01-2024.01
    (ミンダナオ州立イリガン工科大学)
  • KLUGER Johannes
    2023.09-2024.03
    (フライベルク工科大)
  • SVIRINA Alisa
    2024.03
    (ボルドー大学)

職員

技術系

  • 相子 美智雄
    2017.06-2019.06
  • 内野 奈々恵
    2019.09-2020.03
  • 山野辺 由美恵
    2018.11-2022.03
  • 峰岸 知子
    2021.08-2021.10
  • 田渕 仁美
    2021.04-2023.03

事務系

  • 蒔苗 綾子
    2021.04-2022.03